江建築師你好~

我同事目前有一店面出租,因為房客是要做診所,好像要屋主同意辦「免變」???(呵呵^^我不太懂他是說...)

裡面有一張無涉室內裝修切結表格,因為她是買建商ㄉ樣品屋,本身買來就沒再裝修,所以她就簽ㄌ那張切結書給對方去辦,現在聽房客說他申請好ㄌ,馬上就拿件ㄌ,可是我同事是在擔心她簽那張切結書給房客去辦診所新設立,可是她不知道她買ㄉ是建商ㄉ樣品屋,她本身是確實沒有去給他裝修變動,可是她擔心建商本身是否有裝修變更過,會不會和原本不符?而房客是新設立ㄉ,是否一定會有稽查人員再去審查?她粉擔心這ㄍ問題,若萬一不幸被查到,真ㄉ是與實際不符,是否她就會被法辦?(聽說那張切結有法律效力)  聽說最近她都吃不下也睡不著,請教建築師他這種情形是否有其他補救辦法?若遇到審查人員是否有較有利ㄉ應對補救說法?

因為同事不會上網,為ㄌ她我這ㄇ晚ㄌ還在幫她找答案,實在是不忍心看她為此擔憂難過,我在知識+爬文有看到你熱心助人,為網友解惑,懇請您能幫幫忙,感恩不盡^^

 

 

您好: 

您的問題牽涉到許多層面,不容易一一回答,基本上是不需要太擔心的。我大致說明如下:

1.    您同事所說的出租「店舖」,與房客所裝修的「診所」,在「建築法第七十三條執行要點」中的建築使用分類,都是屬於G-3,即為同類同組,只要符合「臺北市一定規模以下建築物免辦理變更使用執照管理辦法」相關規範,是不需要辦理「變更使用執照」的。(但仍須申請「使用項目更動申報」,即俗稱的「免變」。)

2.    您同事所購買的建商樣品屋,如果在「使用執照申請核可之後」有作相當程度的裝修變動,理論上是應該送「簡易式室內裝修送審」的。(但若沒人檢舉就沒事)

3.    該房客承租店舖後,如果有作相當程度的裝修變動,理論上也應該送「簡易式或二階段式室內裝修送審」的。(但若沒人檢舉就沒事)

4.   問題在於,當屋主同意替房客辦「免辦變使」時,裡面有一張無涉室內裝修切結表格,就是要切結不會作「相當程度的裝修變動」,如果事實上有發生上述2.3.兩種狀況,因而被檢舉,您的同事就變成違反切結內容的代罪羔羊,應該請2.3.兩種狀況的施作者補辦室裝送審手續,否則限期改善的罰單和六萬元起跳的罰款,是會開給「房屋所有權人」的。

請參考:

http://tw.myblog.yahoo.com/roy-chiang/article?mid=2067 「建築法第七十三條執行要點」

http://tw.myblog.yahoo.com/roy-chiang/article?mid=2065 「臺北市一定規模以下建築物免辦理變更使用執照管理辦法」

注意:若有發生上述2.3.兩種狀況,仍須依照建築物室內裝修管理辦法來檢討是否已達到需送審標準。

 

法規條文 http://tw.myblog.yahoo.com/roy-chiang/article?mid=35

建物種類 http://tw.myblog.yahoo.com/roy-chiang/article?mid=33&next=30&l=f&fid=35

簡易式 http://tw.myblog.yahoo.com/roy-chiang/article?mid=4&prev=5&next=2&l=f&fid=35

兩段式 http://tw.myblog.yahoo.com/roy-chiang/article?mid=5&prev=28&next=4&l=f&fid=35

 

-----------------------------------------------------------------

若有需要相關送審服務,歡迎來電本事務所洽詢,建築師會根據每個案件的規模大小及難易程度,分項說明後再報價。(台北市及新北市之簡易室裝案件,請洽台北總公司02-23387777)
 

居逸設計+江榮裕 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()